Роспотребнадзор: недопустимо ослаблять запреты на продажу алкоголя
Connect with us

Здравоохранение

Роспотребнадзор: недопустимо ослаблять запреты на продажу алкоголя

Снятие ограничений в реализации любых видов алкогольной продукции категорически недопустимо. Такое мнение высказал Роспотребнадзор, основываясь на показателях снижения смертности от алкоголизма в Российской Федерации. Оно явилось следствием запретительных мер, разработанных в отношении спиртосодержащей продукции, таких, как запрет розничной торговли алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных, культурных объектах и пр., сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, по данным службы, за последние семь лет численность больных алкоголизмом, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом сократилась на треть, доля больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях уменьшилась на 11% а смертность от алкоголя — на четверть. При том, отмечают в Роспотребнадзоре с 2009 года официальные продажи алкоголя в абсолютном алкоголе на душу населения уменьшились почти на 9%.

Тем не менее, до сих пор злоупотребление алкоголем в России приводит к преждевременной, смерти примерно 500 тыс. человек ежегодно, что составляет 30% общей смертности среди мужчин и 15% — среди женщин.

По-видимому, письмо Роспотребнадзора — ответ на принятые 3 июля поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Предполагается, что с 31 марта 2017 года появится возможность открыть бар, ресторан или кафе с включенным в меню алкоголем прямо в здании больницы или школы. Впрочем, это заведение должно иметь отдельный вход с улицы. Ресторан получит право торговать алкоголем в розницу, если расстояние от входа в ресторан до входа в медицинское учреждение составит более 25 метров.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение