Распространение холеры в мире приобретает угрожающий характер
Connect with us

В мире

Распространение холеры в мире приобретает угрожающий характер

Мировая эпидемиологическая обстановка по холере начала заметно ухудшаться. На сегодняшний день вспышки болезни регистрируются в 18 странах мира, а общее число заболевших составляет свыше 54 тыс. человек. Самое большое количество больных с начала года зафиксировано на Гаити (там заболели более 25 тыс. человек, где зафиксировано 13 тыс. больных, и в Демократической Республике Конго (11 тыс. заболевших). Об этом информировала сегодня пресс-служба Роспотребнадзора.

В этом году случай заболевания холерой отмечен на Украине в Мелитополе — больным оказался ребенок.

В настоящее время Роспотребнадзор принимает меры чтобы не допустить ввоз холеры на территорию Российской Федерации, в связи с чем рекомендует туристам, выезжающим в страны Африки и Карибского бассейна соблюдать ряд простых санитарных правил. Прежде всего, следует помнить, что холерным вибрионом можно заразиться при питье воды или употреблении в пищу продуктов, зараженных бактериями — как правило это сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи. Бактерии могут жить в реках с солоноватой водой и прибрежных водах, именно поэтому болезнь быстро распространяется в загрязненных районах, где не проводится надлежащая обработка сточных вод и запасов питьевой воды.

Гигиена включает в себя тщательное мытье рук, особенно перед приготовлением пищи и едой, термообработку продуктов, причем продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, снова могут быть заражены. Важным аспектом гигиены является  кипячение или специальная обработка питьевой воды, а также использование санитарно-гигиенических средств. Горячий чай, кофе, вино, пиво, газированная вода, фруктовые соки и безалкогольные напитки в бутылках или пакетах, как правило, безопасны для питья. Лед должен быть сделан из безопасной воды.

Фрукты и овощи необходимо очистить от кожицы. Непастеризованное молоко, должно быть подвергнуто обязательному кипячению. Мороженое из непроверенных источников часто бывает зараженным. Покупать еду у уличных торговцев можно только если она целиком прошла термическую в вашем присутствии.

Важным средством профилактики холеры является вакцинация. Если ранее она давала ненадежную защиту от заболевания, то современные пероральные противохолерные вакцины надежно защищают от болезни на срок трех лет. Однако и эти вакцины не дают стопроцентную защиту, поэтому меры предосторожности следует принимать в обязательном порядке.

Следует отметить, что в настоящее время ни одна страна не требует для въезда подтверждения противохолерной вакцинации, а в международном сертификате вакцинаций больше не имеется графы для регистрации противохолерной вакцинации.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире