Половина россиян с сахарным диабетом II типа не знают о своем заболевании
Connect with us

Новости

Половина россиян с сахарным диабетом II типа не знают о своем заболевании

Согласно результатам Всероссийского эпидемиологического исследования по распространенности сахарного диабета II типа у взрослого населения (NATION), в стране насчитывается более 6 млн человек с этим заболеванием

Результаты исследования, проведенного под руководством главного эндокринолога Минздрава, директора Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) профессора Ивана Дедова совместно с фармкомпанией «Санофи», были представлены в ходе первого российско-французского форума «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении».

«Согласно полученным результатам, сегодня в России более 6 млн человек с сахарным диабетом II типа. При этом более половины (54%) из них не знают о своем заболевании, а каждый пятый житель нашей страны находится в состоянии преддиабета. Среди основных поздних осложнений заболевания высока частота возникновения инфарктов и инсультов, которые традиционно являются причинами высокой смертности населения», – говорится в сообщении, составленном по результатам исследования.

Всего в исследовании приняли участие более 26 тысяч россиян в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов страны.

Ранее Минздрав сообщил о том, что угроза развития диабета и преддиабетического состояния наблюдается у каждого пятого жителя России.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1980 года численность людей, больных диабетом, возросла почти в четыре раза: со 108 млн до 422 млн человек, 80% из них живут в развивающихся странах.

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости