Перинатальный центр в Ингушетии оснастят российским медоборудованием
Connect with us

Здравоохранение

Перинатальный центр в Ингушетии оснастят российским медоборудованием

Власти Ингушетии сэкономили 75 млн руб. при строительстве первого республиканского перинатального центра за счет замены импортного оборудования на российское, передает ТАСС. Об этом сообщил первый зампред правительства республики Алихан Цечоев в ходе встречи с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым в Ингушетии.

“Медоборудование для перинатального центра было запланировано на 960 млн руб., на 770 млн торги состоялись. Проектно-сметная документация была сделана в 2014 году, из-за курса евро стоимость возросла до 1,28 млрд. Сэкономили 75 млн за счет замены импортного оборудования на российское”, — сказал Цечоев.

Он пояснил, что в ходе изучения рынка медтехники были найдены не уступающие по качеству импортному российские аналоги медоборудувания. Власти готовы продолжить работу по оптимизации расходов на закупку и поставку оборудования, однако это сдвигает запланированные сроки ввода в эксплуатацию перинатального центра. Глава Ингушетии также обратился за помощью к Минкавказу оказать содействие в решении вопросов с компанией госзаказчиком перинатального центра по задержке оплаты медоборудования.

Ранее сообщалось, что крупнейший объект строительства в республике будет введен до конца 2016 года. Строительство перинатального центра в Ингушетии стоимостью более 2 млрд рублей ведется на средства федерального бюджета в рамках региональной целевой программы “Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия”.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе осмотра стройплощадки перинатального центра пообещал посодействовать в решении ситуации и посоветовал использовать позитивный опыт Ставропольского края, где перинатальный центр уже заработал.

Ранее сообщалось, что строительство современного перинатального центра призвано решить проблему с высокой младенческой смертностью в республике. В Ингушетии, по данным Минздрава, в прошлом году рождаемость составила 20 человек на тысячу населения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение