Пензенские медики готовы встретиться с особо опасными инфекциями
Connect with us

На местах

Пензенские медики готовы встретиться с особо опасными инфекциями

Научно-практический семинар по вопросам взаимодействия с другими службами и ведомствами при выявлении на территории региона больных с особо-опасными инфекциями или при подозрении на них состоялся в среду, 6 июля 2016 года, на базе Управления Роспотребнадзора по Пензенской области

Впервые за многолетнюю практику тренировочных учений в семинаре были задействованы все службы и ведомства, отвечающие за первичное проведение противоэпидемических мероприятий, в частности, железная дорога.

Помимо этого участниками заседания стали инфекционисты, врачи-эпидемиологи, врачи-бактериологи, заведующие поликлиниками, специалисты, отвечающие за состояние инфекционной заболеваемости на территории муниципальных образований области.

В ходе доклада представители железной дороги отметили, что по итогам прошлого года в поездах дальнего следования через Пензенскую область до пункта прибытия были выявлены 58 больных с различными инфекционными заболеваниями.

Наглядно продемонстрировав слушателям те действия, которые будут развёрнуты на путях следования или в помещениях вокзала, специалисты констатировали, что данная служба готова экстренно развернуть все необходимые мероприятия по противодействию заноса особо опасной инфекции на территорию региона.

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева в свою очередь доложила, что материально техническая база Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинский персонал учреждения полностью готовы и способны обеспечить лечение и ведение пациентов с возможными особо опасными инфекциями, а также всех контактных лиц.

«Хотелось бы заметить, что на территории Пензенской области особо-опасные инфекции не регистрируются длительное время, – говорит главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Пензенской области Валентина Калинкина. – В мире признаны и официально зарегистрированы 16 нозологических форм, относящихся к карантинным инфекциям, и опасность их завоза в связи с большой миграцией населения остаётся актуальной».

Поэтому ежегодно проводимые семинары и практические действия дают возможность медицинским работникам отработать на практике теоритические знания и быть готовыми действовать в случае возникновения экстренной ситуации.

Также Валентина Алексеевна, сообщила, что в мае-июне 2016 года проведена совместная проверка готовности межрайонных медицинских организаций, городских учреждений здравоохранения и отделений Областного бюро судебно-медицинской экспертизы к проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий при выявлении больного с подозрением на карантинное заболевание.

Помимо этого, лабораторной службой области в мае 2016 года была проведена работа по идентификации инфекционных заболеваний, то есть бактериологи определяли вид возбудителя в «шифрованных» пробах. «Все поставленные перед специалистами задачи, были решены успешно», – подвела итог Валентина Калинкина.
Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах