Общественная палата хочет оградить от штрафов ГИБДД врачей и спасателей
Connect with us

Новости

Общественная палата хочет оградить от штрафов ГИБДД врачей и спасателей

Заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов обратился к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой изменить законодательство и не облагать штрафами водителей скорой помощи и МЧС, нарушивших правила дорожного движения во время экстренного выезда по вызову. Сейчас станциям скорой помощи приходится регулярно опротестовывать эти штрафы в автоинспекции.

«Сейчас человек должен платить из своего кармана за то, что превысил скорость, чтобы спасти чью-то жизнь. Если ты не будешь каждый раз опротестовывать штрафы и доказывать, что ты ни при чем, то просто останешься без зарплаты», – процитировали Дмитрия Чугунова «Известия».

По словам заместителя главврача Московской областной станции скорой медицинской помощи Владимира Шичанина, на линии у станции работают 55 автомобилей, на каждый из которых в месяц выписывают как минимум по одному штрафу. Как правило, врачей штрафуют за превышение скорости. При этом бюджет не предусматривает средств на оплату счетов «скорой» и организации не могут себе этого позволить.

«Движение каждого автомобиля скорой помощи отслеживается благодаря системе навигации, и, если водитель отклоняется от маршрута, это легко вычислить. Когда приходят извещения об уплате штрафа, руководство станции пишет соответствующие письма в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД о том, что водитель ехал на вызов, а не в ночной клуб развлекаться, иногда даже приходится прикреплять копию карты вызова. Как правило, штрафы аннулируются, но каждый раз переживаешь, что этого не произойдет», – пояснил Владимир Шичанин.

По мнению главврача, номера машин скорой помощи необходимо вносить в соответствующую информационную систему и освободить водителей от штрафов, а по итогам месяца проводить служебные проверки.

Ранее в Общероссийском народном фронте выступили с предложением изменить внешний вид машин скорой помощи таким образом, чтобы системы фиксации нарушения правил дорожного движения могли опознавать их и не выписывать автоматически штрафы за превышение скорости.

«Наличие штрафов для оперативных машин с камер видеофиксации недопустимо», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Николай Фомичев.

Источник Известия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости