Изобретено носимое устройство, точно определяющее “окно фертильности”
Connect with us

Наука и жизнь

Изобретено носимое устройство, точно определяющее “окно фертильности”

Основной технологией, помогающей супругам зачать ребенка в современных условиях, является процесс контроля периода овуляции, включающий измерение температуры влагалища и использование теста на беременность. И эта технология не меняется уже лет двадцать.

Компания Ava решила изменить ситуацию с помощью носимого устройства, которое точно укажет, когда у женщины наступает “окно фертильности” и приходит время, когда супружеской паре пора позаботиться о продолжении рода. Судя по тому, что несколько дней назад компания получила $2.6 млн на вывод продукта на рынок, инвесторы считают его перспективным.

Компания уже провела клинические испытания Ava в цюрихской университетской больнице с участием 41 женщины в возрасте 20-40 лет. Все эти женщины не имели признаков бесплодия и не проходили никакого гормонального лечения. Все участницы проекта наблюдались в течение года.

Трекер фертильности отслеживает повышение уровня эстрадиола (основной и наиболее активный женский половой гормон, вырабатывается фолликулярным аппаратом яичников) в начале окна фертильности, который сигнализирует о готовности тела к овуляции, и повышение уровня прогестерона (стероидный гормон желтого тела яичников и надпочечников, также в значительных количествах производится яичниками) в течение нескольких дней, что означает завершение овуляции. Кроме этого, Ava контролирует другие физиологические параметры, включая биоимпеданс (оценка содержания жира в теле), частоту пульса и дыхания, параметры сна и движения, вариативность частоты биения сердца, температуру кожи, потерю тепла и перфузию (движение крови из капилляров в ткани).

Браслет надевается только тогда, когда женщина ложится спать и автоматически собирает все эти данные, которые затем используются для предсказания наступления у нее окна фертильности. Результаты исследования показали, что за один цикл Ava обнаруживает в среднем 5,3 дня фертильности, при этом точность определения составляет 89%.

Устройство получило разрешение от американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на продажи на территории США. Купить его можно по цене $199.

Источник: Tech Crunch

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь