Лекарственное обеспечение в регионе на особом контроле
Connect with us

На местах

Лекарственное обеспечение в регионе на особом контроле

Министерством здравоохранения Астраханской области проводится еженедельный мониторинг выполнения программы льготного лекарственного обеспечения
С начала года за выпиской льготных рецептов обратилось почти 13 тысяч федеральных льготников. 34 тысячи астраханцев воспользовались своим правом на льготное лекарственное обеспечение в рамках областного регистра.

Помимо лекарственных средств, жители региона также обеспечиваются медицинскими изделиями, дети-инвалиды специализированными продуктами лечебного питания. В этом году региональным бюджетом предусмотрены средства на организацию лекарственного обеспечения в размере 213 млн. рублей. Для обеспечения федеральных льготников в область поставлено лекарственных препаратов на сумму 166 млн. рублей (204 международных непатентованных наименования, 404 торговых наименования). Лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в общем закупе составляют 80%.

Стоит отметить, что в случае отсутствия лекарств в Перечне ЖНВЛ, федеральные льготники обеспечиваются медикаментами за счет средств бюджета Астраханской области. В основном это лекарственные препараты для лечения ревматоидного артрита, онкологических и гематологических заболеваний.

Министерством здравоохранения Астраханской области организована работа «горячей линии» по вопросам лекарственного обеспечения населения. При возникновении неотложных ситуаций в части льготного получения препаратов, необходимо звонить по телефону (8512) 34 – 91 – 89 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.30).

Пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах