Комздрав Петербурга изменил систему расчета окладов медиков
Connect with us

Новости

Комздрав Петербурга изменил систему расчета окладов медиков

Сотрудников медицинских учреждений Санкт-Петербурга испугали изменения, которые были внесены в систему расчетов должностных окладов: у многих коэффициенты специфики уменьшились, а значит, ожидалось и уменьшение общей суммы оклада. Этого не произойдет, уверяет заместитель председателя комитета по здравоохранению Константин Клюковкин.

Комитет по здравоохранению издал распоряжение №172, по которому должностные оклады сотрудников системы здравоохранения приведены в соответствие с принятыми изменениями в закон «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга». Основное изменение в законе — увеличение одного из коэффициентов, которые используются при расчете должностного оклада — образовательного.

– Должностной оклад сотрудников системы здравоохранения Петербурга формируется из суммы: базовая единица для расчета оклада плюс коэффициенты образования и специфики, а также стажа работы, – напоминает заместитель председателя комитета по здравоохранению Константин Клюковкин. – В связи с увеличением размера МРОТ, внесены изменения в закон Петербурга, а мы обязаны были привести свои нормативные документы по системе оплаты труда в соответствие с законом субъекта Федерации. При этом не предусматривается снижение заработной платы ни одной категории медицинских работников.

Более того, как сообщил Константин Клюковкин, должностной оклад даже вырастет в среднем на 5% – у среднего медперсонала, у младшего — на 12%. И напомнил, что сегодня базовая единица для расчета оклада составляет 9174 рубля и даже у младшего медицинской работника, например, младшей медицинской сестры по уходу, минимальная ставка с учетом образовательного коэффициента составляет 11 700 рублей. В новой редакции закона образовательный коэффициент для медсестер увеличивается с 1,2 до 1,33.

– Чтобы система оплаты труда была сбалансирована, нам пришлось подкорректировать коэффициенты специфики по некоторым позициям, чтобы в целом должностные оклады остались на прежнем уровне с учетом роста коэффициента образования, – пояснил Константин Клюковкин. – При расчете ежемесячной заработной платы это не повлияет на размер должностного оклада. В большинстве случаев он просто останется прежним, в некоторых случаях — немного вырастет.


http://doctorpiter.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости