AstraZeneca распродает права на препарат против подагры
Connect with us

Бизнес

AstraZeneca распродает права на препарат против подагры

AstraZeneca подписала лицензионное соглашение о передаче прав на продажу в США препарата для лечения подагры Zurampic (lesinurad) американской фармкомпании Ironwood Pharmaceuticals – об этом говорится в релизе компании. Чуть ранее британский фармгигант продал «европейские» и «латиноамериканские» права на лекарство немецкой Gruenenthal.

Zurampic (lesinurad) предназначен для лечения гиперурикемии, возникающей при неконтролируемой подагре. Препарат одобрен в США в комбинации с ингибитором ксантиноксидазы. Также Ironwood Pharmaceuticals получает права на реализацию комбинированного препарата с фиксированными дозами лезинурада (lesinurad) и аллопуринола (allopurinol), который будет представлен на одобрение регулятора во второй половине 2016 года. Сумма сделки не сообщается. Напомним, стоимость «контракта» с немецкой фармкомпанией Gruenenthal по передаче  прав на lesinurad в Европе и Латинской Америке составила €230 млн, не считая роялти с продаж.

Новости о продаже AstraZeneca прав на препараты в последнее время появляются в СМИ регулярно.  Как отмечает Bloomberg, реализация непрофильных активов необходима фармгиганту привлечения средств для инвестиций в разработку новых лекарственных средств, в первую очередь по ключевому направлению компании – онкологии. Британская компания входит в ТОП-10 мировой фармы. В 2015 году объем продаж AstraZeneca составил в $23,264 млд, затраты на R&D в $5,603 млд. Согласно отчету компании ее совокупный доход за первые три месяца 2016 составил $6,115 млрд и вырос на 5% по сравнению с показателями прошлого года.

Lesinurad (лезинурад) является селективным ингибитором обратного захвата мочевой кислоты, который усиливает выведение мочевой кислоты из организма, снижая её концентрацию в сыворотке крови. Он также подавляет транспортные системы в почках отвечающие за межлекарственное взаимодействие и предотвращает развитие гиперурикемии при применении диуретиков.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес