Количество стран, где обнаружен вирус Зика, растет
Connect with us

В мире

Количество стран, где обнаружен вирус Зика, растет

Количество стран, в который обнаружен вирус Зика, увеличилось. На прошлой неделе возбудитель лихорадки найден на острове Синт-Эсатиус, входящий в сообщество Карибских Нидерландов, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на официальную информацию Панамериканской организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний.

Таким образом, эпидемическое распространение лихорадки Зика зафиксировано на территории 54 стран, в 13 из которых отмечается увеличение случаев патологии нервной системы новорожденных, в том числе синдрома Гийена-Барре, выраженного поражением нервных корешков на стыке центральной и периферической нервных систем. Этиология этого заболевания изучена недостаточно, однако увеличение случаев среди населения связано с лихорадкой Зика.

Отмечен 1133 случай завоза лихорадки Зика в США и 1028 случаев — в страны Западной Европы. К настоящему времени  зафиксированы 11 случаев передачи лихорадки Зика половым путем. В Целом в странах Американского региона болезни подвержены 415 тыс. человек, в том числе 83 747 с лабораторно подтвержденным диагнозом, однако действительное количество заболевавших выше, так как значительное число случаев протекает бессимптомно.

Самым сложным регионом по последствиям лихорадки остается Бразилия, отмечает пресс-служба. Здесь зарегистрирован 8 301 случай микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, что связано именно с перенесенным заболеванием во время беременности. 334 ребенка рожденных от переболевших матерей погибли.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире