Количество рецептов на наркотические препараты за год увеличилось вдвое
Connect with us

Здравоохранение

Количество рецептов на наркотические препараты за год увеличилось вдвое

Количество выписанных рецептов на наркотические обезболивающие препараты за шесть первых месяцев 2016 года увеличилось в два раза по сравнению с первым полугодием прошлого года. Такие данные привел Росздравнадзор по итогам проверки соблюдения прав граждан на обезболивание при наличие медицинских показаний.

Всего в амбулаторных условиях выписано 17378 рецептов на наркотические препараты взрослым пациентам, детям и 81 рецепт — детям. При первичном приеме выписано 11411 рецептов и еще 2776 рецептов выписано на дому. 89 пациентов получили рецепты при выписке из стационара, а 93 пациента получили наркотические вещества еще до постановки на учет по месту жительства. Врачебными комиссиями составлено 5162 протокола по назначению наркотических препаратов. Это примерно в пять раз меньше чем за аналогичный период 2015 года

При этом в первом полугодии приняты 53 обоснованные жалобы на отказ в выписке наркотических препаратов. 13 отказов в выписке обезболивающих препаратов при наличии показаний выявлено в ходе проверок. Тем не менее, в общем, это в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Напомним, по данным Росздравнадзора право на продажу наркотических лекарственных препаратов в Российской Федерации имеют 2128 аптек и 2314 стационаров, имеющих аптечные пункты.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение