Клинические испытания противораковой терапии остановлены из-за смерти пациентов
Connect with us

Наука и жизнь

Клинические испытания противораковой терапии остановлены из-за смерти пациентов

Клинические испытания новой противоопухолевой терапии, проводимые компанией Juno Therapeutics, остановлены. Это связано со смертью трех пациентов: один из них скончался в мае, а еще двое умерли в июне. Причиной их смерти стал отек мозга.

Пациенты, которым было около двадцати лет, участвовали в испытаниях JCAR015-терапии, разработанной для лечения лейкоза у взрослых. Терапия предполагает создание так называемых CART-клеток, модифицированных Т-лимфоцитов, способных атаковать злокачественные В-клетки. Клетки пациента сначала модифицируют, а потом вновь вводят в организм.
Читайте еще:
Получены новые подробности о скандальных клинических испытаниях анальгетика во Франции

Стали известны новые подробности о клинических испытаниях анальгетика, проводимых во Франции. Напомним, что речь идет о соединении BIA 10-2474, созданном португальской исследовательской группой Bial. Испытания, в которых принимали участие 128 человек, были начаты 7 января.

Перед проведением CART-терапии пациентам обычно назначают курс химиотерапии. Эксперты Juno Therapeutics объясняют, что, по их мнению, смертельные случаи связаны с использованием химиотерапевтического препарата флударабина. Они объявили, что в дальнейшем клинические испытания будут продолжены, но вместо флударабина будет использоваться циклофосфамид.

Результаты более ранних клинических испытания свидетельствуют о том, что JCAR015 терапия действительно эффективна: в 40-90% у пациентов, прошедших такое лечение, исчезали какие-либо признаки заболевания. Впрочем, лечение сопровождалось и серьезными побочными эффектами: у некоторых пациентов возникал синдром выброса цитокинов. Для борьбы с развивающимся воспалением используют как правило стероиды.

Специалисты компании отметили, что сложившаяся ситуация – «поучительный опыт» для Juno Therapeutics.

http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь