Juno продолжит испытания онкопрепарата после смерти трех пациентов
Connect with us

В мире

Juno продолжит испытания онкопрепарата после смерти трех пациентов

Американский регулятор снял запрет на проведение клинических исследований онкопрепарата американской компании Juno Therapeutics. Испытание экспериментального препарата от рака, известного как JCAR015, было приостановлено регуляторами после смерти трех пациентов с лейкемией.

После того как был наложен запрет на проведение клинических исследований, акции компании на бирже NASDAQ рухнули. Теперь, на фоне новостей о снятии запрета, они поднялись на 28%.

Juno объявила, что смертельные случаи связаны с использованием по протоколу испытаний химиотерапевтического препарата флударабина. Регулятор позволил продолжить исследования, но согласно обновленному протоколу флударабин использоваться не будет.

Препарат JCAR015 находится на II фазе клинических исследований. JCAR015 – Т-клетки с химерным антигенным рецептором, или CAR-T (chimeric antigen receptor T-Cell). Терапия проходит в несколько этапов. Сначала Т-клетки иммунной системы извлекают из пациента и изменяют их ДНК, чтобы они обрели способность обнаруживать и убивать раковые клетки, а потом вводят их обратно в тело человека.

В 40–90% случаев на ранних стадиях CAR-T-терапия полностью уничтожает все следы лейкемии и лимфомы у пациентов, исчерпавших другие варианты лечения. Однако экспериментальное лечение может спровоцировать синдром выброса цитокинов, опасного накопления токсичных веществ из уничтоженных клеток опухоли, а также повреждение здоровой ткани.

Помимо Juno развитием CAR-T терапии занимаются такие компании, как Kite Pharma Inc, Bluebird Bio Inc, Celgene Corp и Novartis AG.

Компания Juno Therapeutics Inc в мае 2015 года стала одним из инвесторов американской биотехнологической компании Editas Medicine. Juno вложилась в разработку технологии редактирования генома, позволяющей справиться с врожденными заболеваниями.

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире