Чехия будет принимать на лечение иностранных военнослужащих
Connect with us

В мире

Чехия будет принимать на лечение иностранных военнослужащих

Каждый год до 30 военнослужащих разных государств, получивших боевые ранения, смогут пройти лечение в госпиталях Министерства обороны Чехии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пражский сайт Novinky, первыми пациентами больниц чешского военного ведомства могут стать украинские военнослужащие и иракские курды.

Ежегодно Минобороны Чехии собирается выделять на лечение иностранных военных около 30 млн крон (примерно $1,25 млн), то есть примерно по 1 млн крон (около $41,6 тысячи) на каждого раненого.

«Из-за того, что в конфликтных областях отсутствует необходимая квалифицированная медпомощь, многие раненые умирают или остаются инвалидами на всю жизнь», – заявило Минобороны по поводу проекта. В ближайшее время его обсудит правительство республики.

У чешских врачей уже есть опыт лечения граждан Украины. Весной 2014 года чешские больницы приняли около 30 человек, пострадавших во время событий на киевском Майдане.

По данным Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), в 2015 году Чехия вошла в пятерку самых популярных стран мира для российских медицинских туристов.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире