Johnson&Johnson добилась снижения штрафа за некачественные протезы
Connect with us

Бизнес

Johnson&Johnson добилась снижения штрафа за некачественные протезы

Техасский суд снизил размер штрафа, который была обязана выплатить компания Johnson&Johnson и ее подразделение DePuy за производство некачественных эндопротезов тазобедренного сустава линейки Pinnacle, с $500 млн до $151 млн.

Решение суда гласит, что, согласно специальной формуле, применяемой в штате для расчета размера штрафных санкций, штраф J&J следует уменьшить до $151 млн.

Предыдущее судебное разбирательство по делу о некачественных тазобедренных имплантатах J&J завершилось в марте 2016 года. Тогда суд постановил, что компания должна выплатить пятерым истцам и троим их супругам в общей сложности $360 млн штрафа, а также $140 млн в качестве компенсации морального ущерба. J&J не согласилась с этим вердиктом и подала апелляционную жалобу, которая была отклонена. Несмотря на это, фармгиганту удалось добиться значительного снижения штрафа благодаря техасскому закону.

В отношении J&J и DePuy было подано 8 400 исков, связанных с протезами Pinnacle. По словам истцов, ношение эндопротезов привело к развитию некроза и костной эрозии у пациентов, а также к попаданию в кровь большого количества ионов металла. Истцы заявили, что, зная обо всех возможных рисках ношения металл-металлических эндопротезов Pinnacle, J&J и ее подразделение DePuy позиционировали их как долговечные, прочные и безопасные, то есть подходящие для более молодых и активных пациентов.

J&J и DePuy отрицают наличие проблем с конструкцией эндопротезов. DePuy прекратила продавать металл-металлические эндопротезы из линейки Pinnacle в 2013 году.

Компания Johnson&Johnson, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших в мире производителей косметических и санитарно-гигиенических товаров и медицинского оборудования. Она включает в себя 250 компаний, расположенных в 57 странах мира, в которых работают более 125 тысяч сотрудников. Эти компании формируют три подразделения: потребительских товаров, фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения и оборудования. Выручка Johnson&Johnson в 2015 году составила $70,1 млрд, а прибыль – $15,4 млрд.

 http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес