£87 млн потратила Национальная служба здравоохранения Великобритании на парацетамол
Connect with us

В мире

£87 млн потратила Национальная служба здравоохранения Великобритании на парацетамол

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) потратила более 87 млн фунтов стерлингов на приобретение парацетамола в прошлом году – закупочная стоимость обезболивающего в 15 раз превысила среднюю цену в супермаркетах. За последние 10 лет расходы службы на парацетамол в денежном выражении выросли втрое.

Английские врачи общей практики выписали 22,9 млн рецептов на парацетамол, что обошлось налогоплательщикам в 87,6 млн фунтов. Служба приобрела обезболивающее по цене 3,8 фунта за упаковку, в то время как в супермаркетах средняя цена парацетамола составляет 25 пенсов. Таким образом, подсчитала Daily mail, NHS могла бы приобрести 461 млн упаковок – по восемь пачек на каждого жителя Англии.

Количество выписанных в 2015 году рецептов по сравнению с 2014 годом снизилось примерно на 1,5%, но вот расходы системы здравоохранения на обезболивающее увеличились на 3% за аналогичный период. Более того, за последние 10 лет стоимость парацетамола для NHS выросла более чем на 200%.

Анализ правительственных отчетов свидетельствует об аналогичной ситуации и с закупками ибупрофена. В частности, в 2015 году 7,3 млн рецептов для этого препарата обошлись NHS в 27 млн фунтов – то есть 3,7 фунта за упаковку, в то время как цена ибупрофена в центральных супермаркетах составляет около 25 пенсов. Расходы NHS на четыре обезболивающих – парацетамол, ибупрофен, аспирин и кодеина фосфат – в общей сложности достигли 161,5 млн фунтов стерлингов в прошлом году. На эти средства возможно провести 19 тысяч коронарных шунтирований или выполнить 30 тысяч мастэктомий.

В связи с колоссальными расходами в некоторый районах страны предпринимаются попытки сократить объемы выписываемых рецептов на обезболивающие. Например, в Норт-Норфолке врачам общей практики запретили назначать эти препараты для краткосрочных заболеваний, таких как простуда или грипп. А в Ист-Райдинг-оф-Йоркшир вводится политика приобретения этих обезболивающих за собственный счет – правда реализовывать эту инициативу власти стали после результатов опроса, засвидетельствовавшего поддержку пациентами снижения затрат NHS.

В июне NICE, контролирующий цены и применение препаратов, одобрил использование в системе здравоохранения Англии и Уэльса комбинацию двух иммунотерапевтических средств компании Bristol-Myers Squibb для лечения меланомы на поздней стадии. Таким образом, пациенты в Англии и Уэльсе станут первыми в Европе, кто сможет принимать комбинацию Opdivo (ниволумаб) и Yervoy (ипилимумаб).

Источник Daily mail, vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире