В Петербурге открылась фотовыставка «Женщины России говорят “да” здоровому сердцу!»
Connect with us

Новости

В Петербурге открылась фотовыставка «Женщины России говорят “да” здоровому сердцу!»

Сегодня в Петербурге открылась фотовыставка «Женщины России говорят “Да!” здоровому сердцу!». Желающих приобщиться к акции «Оденься в красное!» или просто узнать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний ждут на Марсовом поле (на аллее вдоль бывшего здания Ленэнерго) до 24 июня.

Как рассказал Евгений Шляхто, генеральный директор СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова и главный кардиолог Петербурга, проект «Оденься в красное!» в 2004 году был инициирован ВОЗ, в 2011 году к нему присоединилось российское кардиологическое общество. Главная идея – в том, что женщины должны возглавить проект по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, «возможно, потому что все в мире, и в России особенно, держалось и держится на женщинах».
Однако осведомленность женщин о профилактике болезней сердца и сосудов, об их опасности пока невысока.

– Исследование, проведенное за рубежом среди женщин, показало, что больше всего они боятся умереть от рака молочной железы. – рассказала Александра Конради, заместитель генерального директора по научной работе СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, – На самом деле рак груди становится причиной смерти только каждой 40-й женщины, а сердечно-сосудистые заболевания уносят жизни каждой второй. О высокой смертности мужчин, особенно трудоспособного возраста, знает почти каждый. Просветительская акция, в которой символом, с одной стороны, красоты и здоровья, с другой, сигнала тревоги, стало красное платье, должна привлечь внимание к этой проблеме.

По данным исследования, проведенного ВЦИОМ, 83% женщин считают себя ответственными за здоровье семьи, и их точку зрения разделяют 65% мужчин. Более половины опрошенных женщин в той или иной степени занимаются оздоровлением семьи. При этом женская точка зрения на причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний радикально отличается от медицинской. Они считают, что основная причина болезней — стресс, когда на самом деле основные факторы риска — курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность и др.

Акция «Оденься в красное» призвана изменить отношение в первую очередь женщин к профилактике болезней сердца и сосудов. В этом году в ней приняли участие 12 успешных женщин, среди которых – врачи, спортсменки, музыканты, телеведущие, актрисы. Они обратились к россиянам с личным призывом задуматься о состоянии здоровья своего сердца. Ирина Слуцкая, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Повереннова, Ирена Понарошку, Яна Чурикова, Юлия Началова и многие другие российские звезды сказали «Да!» здоровому сердцу, приняв участие вместе с врачами-кардиологами в фотовыставке, посвященной теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и здорового образа жизни.

© Доктор Питер

doctorpiter.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости