XVI семинар-конференция Проекта 5-100 открылся в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова
Connect with us

Здравоохранение

XVI семинар-конференция Проекта 5-100 открылся в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова

6 июня в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова началась работа XVI семинара-конференции Проекта 5-100, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА АМИ.
Ежеквартальное мероприятие впервые проводит новый участник -единственный медицинский вуз, вошедший в Проект осенью 2015 года.
С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, подчеркнувший, что «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, как единственный медицинский вуз Проекта, принял на себя ответственность по выдвижению проблематики подготовки медицинских кадров нового поколения, соответствующих самым современным
передовым стандартам, демонстрации мультидисциплинарности медицины, современных научных подходов, проведения передовых исследований».

С докладом «Современная модель медицинского образования» выступил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАН Петр Глыбочко, открывший мероприятие. Он отметил, что«одной из ключевых задач в рамках участия Первого МГМУ им. Сеченова в Проекте 5-100 мы видим формирование эффективных партнерств с лидерами, в том и числе и зарубежными, в самых различных предметных областях, с тем чтобы, объединив наши сильные стороны, вместе решать задачи по повышению глобальной конкурентоспособности наших университетов, выводу на рынки
принципиально новых образовательных программ, продуктов итехнологий.
Сегодня были экспертно обозначены самые современные тенденции развития современного высшего образования: развитие международных образовательных и научных программ, создание многонациональных исследовательских коллективов, привлечением иностранных специалистов и студентов и тд.».
Кроме этого Петр Витальевич сообщил, что Первый МГМУ инициировал создание Международного сетевого образовательного консорциума с целью поэтапного внедрения в практику здравоохранения
предиктивно-превентивной, персонализированной и трансляционной медицины, как системной модели охраны здоровья – Международной школы персонализированной и трансляционной медициныв структуре университета.

Заседание продолжилось обсуждением промежуточных результатов и планов Проекта 5-100. На сессии выступили замглавы Минобрнауки России Александр Повалко, директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России Григорий Андрущак и директор Проектного офиса 5-100 Михаил Антонов.

Мероприятие продлится до 8 июня. В нем принимают участие более 700 представителей ведущих российских и зарубежных вузов и компаний.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение