Ученые экспериментируют на мышах, вводя им гормон выносливости
Connect with us

В мире

Ученые экспериментируют на мышах, вводя им гормон выносливости

Исследование клеточных механизмов, в которых задействован гормон остеокальцин, влияющий на функционирование мышц, провели физиологи Колумбийского университета. Статья по результатам исследования опубликована в журнале Cell Metabolism.

Гормон остеокальцин является  основным компонентом, обуславливающим выносливость мышц, он помогает мышцам усваивать глюкозу и жирные кислоты. Он вырабатывается во время физических упражнений, впрочем, выработка зависит от возраста. Она снижается у женщин уже начиная с 30 лет, а у мужчин начиная с 50 лет.

Исследования зависимости выработки остеокальцина в зависимости от возраста и пола, ученые проводили на людях, а для изучения влияния гормона на работу мышц использовали мышей, которым устраивали “спортивные состязания”. Генетически модифицированные грызуны, организм которых не вырабатывал нужное количество гормона, могли пробежать лишь только треть расстояния, которое легко преодолевали их собраться с нормальной выработкой остеокальцина. А бегали мыши практически марафонскую для таких маленьких зверушек дистанцию  в 1200 м. При этом, уровень гормона у животных, которые провели 40 минут на беговой дорожке в четыре раза превышал его уровень у еще не стартовавших мышей.

Пожилые мыши в возрасте 12-15 месяцев, как правило, сходили с дистанции. Зато инъекция остеокальцина оказывала волшебное действие – грызуны бегали как молодые.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире