ВОЗ зафиксировала 4 локальные вспышки опасных инфекций за прошедшую неделю
Connect with us

В мире

ВОЗ зафиксировала 4 локальные вспышки опасных инфекций за прошедшую неделю

Всемирная организация здравоохранения (WHO) зафиксировала 4 локальные вспышки редких и опасных инфекций за неделю c 13 по 19 июня 2016 года. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

В частности, 19 июня 2016 года у 6 пациентов в Саудовской Аравии был диагностирован Ближневосточный респираторный синдром (коронавирус MERS-CoV). Один пациент скончался, двое находятся в тяжелом состоянии. Всего с сентября 2011 года ВОЗ зафиксировала 1739 случая инфекции MERS-CoV. 629 из оказались фатальными. Смертность от этой инфекции составила 36%.

14 июня 2016 года в США был госпитализирован пациент с подтвержденным диагнозом вирусной инфекции Чикунгунья. Это уже не первый случай заражения этим вирусом в Северной Америке. Обычно получить заражение можно на Индийском субконтиненте, в Африке или Азии, в настоящее время комары-переносчики распространились также и в Европе. Первая европейская вспышка заболевания чикунгуньей была в Италии. С августа 2015 года заболевание активно распространяется в Мексике, Гватемале. Этот вирус человек может получить при укусе самки комара, а также вирус передаётся от человека к человеку. В основном переносчиками являются виды Aedes aegypti и Aedes albopictus (они переносят также и многие другие заболевания). Инкубационный период вируса длится несколько дней. Внезапная лихорадка с температурой в 40 °C, часто сопровождаемая сильными болями в суставах, а также мышечная и головная боль, тошнота, усталость и сыпь. Суставная боль часто очень сильная и обычно проходит через несколько дней или недель. В большинстве случаев пациенты выздоравливают, однако боли могут продолжаться несколько месяцев или даже лет. Зарегистрированы отдельные случаи с глазными, неврологическими, сердечными осложнениями и нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта.

В Анголе сейчас наблюдается нестабильная ситуация с желтой лихорадкой. На данный момент 3137 пациента имеют неподтвержденный диагноз, 345 скончалось, 847 случаев подтверждено лабораторно.

В Бенине зафиксирована очередная вспышка лихорадки Ласса. Всего 54 случая, включая 28 смертей. Лихорадка Ласса — острое инфекционное заболевание из группы вирусных геморрагических лихорадок с природной очаговостью, характеризуется тяжелым течением, высоким процентом летальных исходов, поражением органов дыхания, почек, ЦНС, миокардитом, геморрагическим синдромом.

РИА АМИ будет следить за развитием событий.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире