Отечественный препарат Апагин получил международное наименование от ВОЗ
Connect with us

Бизнес

Отечественный препарат Апагин получил международное наименование от ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения официально присвоила препарату Апагин, разработанному и производимому российской фармкомпанией «Генериум», международное непатентованное наименование (МНН) – варизацумаб (varisacumab), сообщается на сайте компании. 

МНН — уникальное наименование действующего вещества лекарственного средства, рекомендованное ВОЗ. Процесс выбора МНН в среднем занимает 26,4 месяца. Все выбранные названия публикуются ВОЗ в журнале WHO Drug Information. Первый список МНН появился в 1953 году, сегодня он включает около 7 тыс. наименований. Ежегодно ВОЗ присваивает названия для 120-150 новых МНН.

Для России это событие неординарное, поскольку появление новых препаратов – процесс не частый, тем более российская фармотрасль здесь делает только первые шаги, пояснил РИА АМИ директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Пока примеры регистрации новых российских препаратов единичны, но у целого ряда российских компаний в разработке находится приличный массив молекул: несколько сотен разработок на стадиях, близких в выводу на рынок, продолжает Николай Беспалов. По его словам, «Генериум» параллельно ведет порядка 10 клинических исследований, хотя по большей части это воспроизведенные, а не оригинальные препараты.

Процедуру присвоения МНН прошли многие российские препараты, среди топовых брендов -– Арбидол, Лонгидаза («Петровакс Фарма»), Альгерон («Биокад»).

Апагин – это оригинальное противоопухолевое лекарственное средство из группы моноклональных антител, предназначенное для лечения метастатического колоректального рака. Это заболевание занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин и третье – у женщин. В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований колоректальный рак занимает второе место после рака легкого.

В настоящее время завершается многоцентровое, международное, проспективное, рандомизированное, плацебо-контролируемое, двойное слепое клиническое исследование в параллельных группах по подбору оптимальных доз и установлению эффективности и безопасности препарата Апагин в сочетании со стандартной химиотерапией у пациентов с метастатическим колоректальным раком (фаза II-III), сообщает компания.

«Генериум» производит биотехнологические препараты для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Апагин станет вторым оригинальным препаратом, разработанным и выпущенным компанией на рынок. Первым стал Диаскинтест для диагностики туберкулеза, он был зарегистрирован в 2008 году.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес