В Югре подводят итоги первой смены летней оздоровительной кампании
Connect with us

На местах

В Югре подводят итоги первой смены летней оздоровительной кампании

Департамент здравоохранения автономного округа подвел итоги первой смены летней оздоровительной кампании 2016 года. По данным ведомства, в первый летний месяц в рамках оздоровительной кампании на медицинскую реабилитацию было направлено более пяти тысяч детей и подростков Югры.

Медицинское сопровождение летней оздоровительной кампании в 2016 году проводится Департаментом здравоохранения автономного округа по направлениям:

– медицинское обеспечение оздоровительных организаций, расположенных на территории автономного округа;

– медицинская реабилитация детей и подростков, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях автономного округа;

– организация санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации диспансерной группы детей и подростков в санаторно-курортных организациях, расположенных в автономном округе и за его пределами.

Для работы в учреждения отдыха и оздоровления, входящих в реестр оздоровительных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в 1-ю оздоровительную смену направлено 502 медицинских работника, в т.ч. 96 – врачей; 406 – фельдшеров, медицинских сестер.

По информации заместителя директора Департамента здравоохранения Владислава Нигматулина курсы медицинской реабилитации для детей и подростков Югры организованы на базе 43 медицинских организаций автономного округа. В первую смену летней оздоровительной кампании пролечено 4 602 ребенка.

«В первую смену работы оздоровительных организаций на территории Югры за помощью к медицинским работникам обратились 122 ребенка. В числе обратившихся было 6 человек, получивших незначительные травмы, также было зарегистрировано четыре случая ветряной оспы. Всем детям оказана медицинская помощь, госпитализированных детей в стационарные отделения медицинских организациях автономного округа не зарегистрировано», – отметил Владислав Нигматулин.

В 2016 году продолжена работа по медицинской реабилитации детей в специализированных медицинских организациях, в том числе детей из отдаленных территорий автономного округа. Так в бюджетных учреждениях автономного округа оздоровлено 105 детей из Октябрьского, Советского, Березовского, Белоярского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Кондинского, Нижневартовского районов Нефтеюганска, Пыть-Яха и Ханты-Мансийска. При этом лечение в указанной организации было организовано по путевкам «Мать и дитя». Стоит отметить, что мониторинг оценки эффективности оздоровления детей, прошедших медицинскую реабилитацию в 1-ю смену, выраженный оздоровительный эффект показал у 4 248 детей, что составляет 92,3%.

В вопросе организации отдыха по путевкам «Мать и дитя» заместитель директора Департамента здравоохранения отметил, что в 2016 году Депздравом Югры планируется приобретение 1 326 путевок «Мать и дитя» в санаторно-курортные организации, расположенные в климатически благоприятных зонах Российской Федерации. Большая часть этой работы была выполнена уже к концу мая этого года, Департамент здравоохранения приобрел 996 санаторно-курортных путевок «Мать и дитя», продолжительностью лечения от 18 до 21 дней. По этим путевкам югорские дети получат возможность отдохнуть в лагерях, расположенных на Кавказских минеральных водах, Черноморском побережье, Республике Крым, Алтайском Крае и в Ханты-Мансийском автономном округе.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах