В Югре будут определены лучшие стоматологи
Connect with us

На местах

В Югре будут определены лучшие стоматологи

9 – 10 июня 2016 года на базе бюджетного учреждения «Нефтеюганская городская стоматологическая поликлиника» пройдет XVI Региональный чемпионат профессионального мастерства зубных техников

Чемпионат нацелен на повышение профессионального мастерства зубных техников Югры и выявление лучших в профессии по специальности «Стоматология ортопедическая». Конкурс пройдет в соответствии с планом основных организационных мероприятий Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и окружной общественной организации стоматологов Ханты – Мансийского автономного округа – Югры на 2016 год.

Участие в Чемпионате примут специалисты из Сургута, Ханты-Мансийска, Лангепаса, Мегиона, Нефтеюганска, Радужного, Советского и других городов округа. Выполнение конкурсных работ участники проводят заочно на базе зуботехнической лаборатории по месту работы.

По словам организаторов, активная заинтересованность медицинского сообщества формировала потребность в учреждении новых номинаций в различных видах зуботехнических работ. «Количество номинаций на протяжении 16 лет менялось. На первом Чемпионате их было всего лишь две. Участники XVI Чемпионата будут демонстрировать своё мастерство в номинациях: «Полные съемные протезы», «Бюгельные протезы», «Литейное дело», «Ортодонтическая конструкция», «Несъемные протезы», «Комбинированные протезы», «Протезы на имплантах». Последняя номинация введена всего 3 года назад, но именно ей уделено особое внимание, так как она связана с высокими технологиями в работе зубных техников», – отмечает внештатный специалист-стоматолог Департамента здравоохранения Югры, президент Окружной общественной организации стоматологов ХМАО Валентина Казакова.

В рамках XVI Чемпионата профессионального мастерства зубных техников состоится IV Чемпионат стоматологов — гигиенистов. Организаторы отмечают, что это новая профессия, важность которой трудно переоценить. Медицинские специалисты, на основе собранных персональных данных составят индивидуальную программу для каждого пациента. В этом году заявки на участие в Чемпионате подали 10 специалистов. Председателем жюри станет вице — президент Профессионального общества гигиенистов России, кандидат медицинских наук Олесь Шевченко.

«Чемпионаты имеют большое значение, они призваны показать уровень профессионального мастерства среди специалистов, выявить и отметить лучших, – комментирует Валентина Казакова. – Это площадка для обмена опытом, приобретения новых профессиональных знаний. Особо приятно, что участие в Чемпионатах принимают не только бюджетные организации, но и частными клиники».

Отметим, что помимо состязания в профессионализме, для стоматологов на протяжении двух дней Чемпионата запланировано проведение большого количества лекций и мастер-классов. 

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах