В Тюмени создали капельницу, предотвращающую попадание воздуха в вену
Connect with us

Новости

В Тюмени создали капельницу, предотвращающую попадание воздуха в вену

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разработали капельницу, предотвращающую попадание воздуха в вену после того, как лечебный раствор закончился.

«Мы разработали новую модель безопасной капельницы, которая, в отличие от имеющихся устройств, благодаря своей конструкции способна самостоятельно прекращать введение инфузируемого лечебного раствора после его истечения, тем самым исключая попадание воздуха. Аналогов у данной разработки нет», – сообщил профессор кафедры управления физической культуры и спорта ТюмГУ Николай Прокопьев.

По его словам, патент на изобретение уже получен. «При использовании обычной капельницы нужен постоянный контроль уровня находящегося в ней лекарства. Конструкция нового устройства позволяет исключить данную необходимость. В капельнице есть специальный пластмассовый шар, который при наличии в ней раствора держится на поверхности жидкости. Именно он прекращает ток раствора за счет закрытия просвета воронкообразного сужения, так предотвращается поступление воздуха», – рассказал Прокопьев.

По его мнению, разработка будет востребована в медучреждениях, так как является дешевой и безопасной.

Ранее сообщалось о разработке российскими ученными методики, позволяющей диагностировать преэклампсию на ранних стадиях беременности по анализу мочи.

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости