В Ставропольском крае предлагают увеличить штраф за торговлю Лирикой без рецепта до 1 миллиона рублей
Connect with us

Новости

В Ставропольском крае предлагают увеличить штраф за торговлю Лирикой без рецепта до 1 миллиона рублей

Депутат Ставропольской краевой думы Николай Новопашин предложил ограничить ввоз препаратов Лирика и Тропикамид на территорию края, а также ужесточить ответственность тех владельцев аптек, которые отпускают данные наименования без рецептов

В частности, штрафовать как минимум на один миллион рублей, а за повторную продажу — привлекать к уголовной ответственности. С такой инициативой основатель Спасо-Преображенского реабилитационного центра (в том числе для наркозависимых) Николай Новопашин выступил на недавнем заседании Государственного антинаркотического комитета.

– За минувшую неделю два человека скончались от передозировки, несколько — находятся в реанимации, — заявил депутат. — Предлагаю законодательно запретить ввоз препаратов Лирика и Тропикамид в Ставропольский край. Тем более в фармакологии имеется масса не менее эффективных препаратов, которые не содержат психоактивное вещество прегабалин.
Одновременно депутат обратился к начальнику Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Александру Олдаку с просьбой приставить к аптекам, бесконтрольно торгующим Лирикой, по сотруднику полиции: «Адреса этих предприятий известны. Уверен, что в присутствии представителя полиции они не станут продавать препараты без соответствующих рецептов».

В компании Pfizer, которая производит препарат Лирика, к предложению ставропольского слуги народа отнеслись настороженно, отметив, что с фармакологической точки зрения прегабалин не может рассматриваться как обладающий наркотическим действием ввиду принадлежности действующего вещества к группе противоэпилептических средств.

– Компания Pfizer считает крайне важным сохранение доступности прегабалина для пациентов, — подчеркнула Лидия Васильева, директор по маркетингу подразделения «Базовые препараты» Pfizer Россия. — Сегодня в арсенале врачей очень мало препаратов, клинически доказавших свою эффективность в лечении нейропатического компонента боли. Возможность терапии болевого синдрома – важнейший фактор обеспечения достойного качества жизни для пациентов со многими заболеваниями. Нуждающиеся должны иметь возможность продолжать свое лечение вне зависимости от региона проживания, а врачи — выбрать препарат, который будет наиболее эффективным для пациента.

Остается добавить, что, судя по биографии, опубликованной на сайте краевой думы, ни фармацевтического, ни медицинского образования, позволяющего судить о том, насколько безболезненно перенесут отсутствие лекарственного препарата пациенты, у депутата Н. Новопашина нет. К сожалению, получить комментарий у внештатного клинического фармаколога Минздрава Ставропольского края на этот счет оперативно не удалось.


Екатерина Погонцева
«Фармацевтический вестник»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости