В рамках онкологического форума «Белые ночи» продемонстрировали инновационные методы лечения рака
Connect with us

Пресс-релизы

В рамках онкологического форума «Белые ночи» продемонстрировали инновационные методы лечения рака

22-24 июня в Санкт-Петербурге при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, прошёл второй онкологический форум “Белые ночи”

Участники форума обсудили современные подходы к диагностике, хирургическому, лекарственному и лучевому лечению больных онкологическими заболеваниями различных локализаций в интерактивном формате представления и обсуждения, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА АМИ.

Одновременно с пленарными заседаниями и лекциями на форуме проходили онлайн-трансляции «живой хирургии», телемосты, разборы клинических случаев, тренинги, мастер-классы, семинары, а также школы и прекурсы.

Особое место в программе форума было отведено прекурсу по абдоминальной онкохирургии, в рамках которого ведущие российские и зарубежные эксперты провели показательные операции. Британский профессор Пэрис Тэкиз (Paris Tekkis) осуществил лапароскопическое удаление прямой кишки при раке кишечника, а профессор Такахиро Киношита (Takahiro Kinoshita) из Японии – лапароскопическую резекцию желудка.

Российскими хирургами-онкологами А.А Карачуном и Ю.В. Пелипасем было выполнено хирургическое вмешательство по удалению части кишечника «Лапароскопическая правосторонняя гемиколэктомия».

Показательная операция А.А Карачуна и Ю.В. Пелипася была выполнена с использованием ультразвуковых инструментов, которые одновременно осуществляют диссекцию (рассечение) и коагуляцию (остановка кровотечения).

Качественное выполнение подобных операций во многом зависит от умения хирурга работать с инновационным оборудованием. Участники прекурса смогли подробно ознакомиться с техникой проведения хирургических вмешательств с помощью ультразвуковых эндоскопических приборов, что даст им возможность в дальнейшем активно использовать подобное оборудование в своей практике и во многом повысить эффективность и безопасность органосберегающих хирургических вмешательств, а также избежать нежелательных повреждений при удалении опухолей.

Онкологические заболевания являются одной из наиболее распространённых причин смертности в РФ. По данным Росстата в России на 100 тысяч населения приходится около 200 случаев смерти от злокачественных новообразований (ЗНО). При этом число летальных исходов этого заболевания постоянно растёт: за 11 месяцев 2015 года этот показатель увеличился на 4%.

Колоректальные онкопатологии занимают второе место по распространённости среди других видов рака, но при этом отличаются высокой степенью управляемости. Ранняя диагностика и высококачественное хирургическое лечение позволяет увеличить выживаемость пациентов при ЗНО на 93%.

«Хирургическое лечение злокачественных образований желудочно-кишечного тракта успешно применяется в России, — заявил А.А Карачун, доктор медицинских наук, профессор НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. – Высокая квалификация хирургов, система обучения врачей и обмена передовым опытом, а также использование новейших технологий позволяют лечить рак кишечника с максимальной эффективностью. Такие мероприятия, как прекурс «Живая» абдоминальная онкохирургия» являются прекрасной возможность для онкологических хирургов не только обменяться опытом в применении различных методик, но и понаблюдать за тем, как эти методики реализуются на практике ведущими специалистами во время показательных операций».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы