В Москве стартуют VII Всемирные детские «Игры победителей»
Connect with us

Новости

В Москве стартуют VII Всемирные детские «Игры победителей»

Это самые крупные спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания.

В VII всемирных детских «Игры победителей» примут участие более 500 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Отпраздновать победу над болезнью приедут команды из многих регионов России и 15 стран: Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, Сербии, Турции, Украины, Хорватии.

Впервые в Играх примет участие команда Португалии, и впервые церемония открытия пройдет накануне соревнований. Ее темой станет цирк.

Перед участниками соревнований и гостями в образе клоуна выступит соучредитель фонда «Подари жизнь» российская актриса театра и кино Дина Корзун и настоящий клоун Александр Фриш, знакомый многим по «Снежному шоу» Вячеслава Полунина. В церемонии открытия примет участие балет «Тодес» и другие артисты, которых любят подопечные фонда. Закончится торжественная часть большой дискотекой, на которой участники сборных победителей из 16 стран будут знакомиться между собой.

«Участников «Игр», говорящих на разных языках и воспитанных в разных культурах, объединяют радость победы и сила духа. Каждый из них проявил мужество и стойкость во время долгого и трудного лечения. Каждым днем своей жизни, каждой новой победой — спортивной и не только — они доказывают, что рак – это вызов, но не приговор», — отмечают организаторы.

В первый день соревнований 30 июня на старт выйдут участники состязаний по легкой атлетике и настольному теннису, во второй — по стрельбе и плаванию, а в третий день пройдут соревнования по шахматам и футболу. Участникам с ограниченными физическими возможностями будут предложены особые спортивные дисциплины – ходьба с поддержкой и заезд на инвалидной коляске. В конце каждого дня соревнований будут проводиться торжественные церемонии награждения.

Поздравлять и вручать медали, а также просто болеть за участников приедут многие спортсмены: олимпийский чемпион, гимнаст Алексей Немов, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова, чемпион по джиу-джитсу Джефф Монсон, мастер спорта по легкой атлетике и бобслею Ирина Скворцова и параолимпийский чемпион Сергей Шилов.

Поддержать участников придут и соучредители фонда «Подари жизнь» актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова, телеведущие Яна Чурикова и Ольга Шелест, актеры Денис Матросов, Александр Носик, Дмитрий Харатьян, актрисы Мария Шукшина, Анна Ардова и др.

Все дни «Игр победителей» для участников и гостей будет работать городок развлечений с творческими мастер-классами, мастер-классами по йоге и танцам, спортивными играми, батутами, караоке и аниматорами.

Вход на «Игры победителей»свободный, с полной программой можно ознакомиться здесь.

Всемирные детские «Игры победителей» — самые крупные спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. В 2015 году на Игры приехало более 500 детей из 15 стран.

Ирина Лактюшина
http://www.asi.org.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости