Совет Федерации одобрил закон о биомедицинских клеточных продуктах
Connect with us

Бизнес

Совет Федерации одобрил закон о биомедицинских клеточных продуктах

Его разработчики надеются, что в ближайшее время его подпишет президент Владимир Путин.

Как уже писало РИА АМИ, закон направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, производством, контролем качества, реализацией, применением, хранением, транспортировкой, ввозом и вывозом, уничтожением биомедицинских клеточных продуктов, предназначенных для профилактики, диагностики и лечения заболеваний или состояний пациента, сохранения беременности и медицинской реабилитации пациента. Документ также регулирует отношения, возникающие в связи с донорством биологического материала в целях производства биомедицинских клеточных продуктов.

Сейчас в России нет закона, регулирующего использование биомедицинских продуктов. До 2011 года действовал административный регламент регистрации новых технологий, который позволял регистрировать клеточные продукты, но затем его действие было прекращено по инициативе Минздрава России. Опрошенные РИА АМИ разработчики законопроекта, академик РАН, директор Института регенеративной медицины при МГУ Всеволод Ткачук и исполнительный директор НП «Объединение экспертов по биомедицинским, клеточным технологиям и регенеративной медицине» (НП «Актремед») Юрий Суханов рассказали, что законопроект, который готовился более пяти лет, вызвал серьезное противодействие со стороны косметологических компаний.

После одобрения законопроекта СФ, Юрий Суханов заявил РИА АМИ:

«Мы надеемся, что в ближайшее время закон будет подписан президентом Владимиром Путиным и 1 января 2017 года вступит в силу. Чем раньше он будет подписан, тем больше останется времени на создание подзаконных актов, необходимых для его полноценной работы».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес