«Кровь объединяет всех нас!» – акция под таким названием прошла в Приморье, в рамках всемирного Дня донора, который отмечали 14 июня. За несколько часов акции было собрано более 70 литров крови и ее компонентов. Как сообщили в департаменте здравоохранения, в акции, которая была посвящена безвозмездному донорству, приняли участие 148 доноров, в том числе 56 доноров – сотрудники силовых ведомств. «Участниками акции стали сотрудники силовых структур: ОМОН, ГИБДД, полиции. К донорству активно присоединилась молодежь: курсанты юридической школы МВД России по Приморскому краю, студенты Дальневосточного Федерального Университета. Всего в акции приняло участие 148 доноров», – сообщила главный врач Службы крови Приморья Ольга Горева. Она также подчеркнула, что сдать кровь все желающие могут не только в дни акций, но и ежедневно. «Сдать кровь сможет любой желающий старше 18 лет с весом не менее 50 кг. При этом доброволец не должен иметь за плечами перенесенного вирусного гепатита, а также болеть ВИЧ. Еще один важный момент: к сдаче крови допускаются только граждане с документами – предъявить можно паспорт или военный билет», – сообщили в Службе крови Приморья. Напомним, что каждый донор получает право на два отгула – один в день сдачи крови, второй – в любой другой по выбору. Кроме того, всем донорам проведут бесплатный анализ крови на ВИЧ, а также гепатиты В и С. Результаты будут анонимно сообщаться каждому из участников акции. Напомним, что сдать кровь можно с 8.30 до 12 часов по адресу: ул.Октябрьская д.6. Пресс-служба министерства здравоохранения Приморского края Навигация по записям Совет Федерации одобрил закон о биомедицинских клеточных продуктах Минздрав РФ: возобновление поставок Мезатона планируется в течение недели