СМИ: В США хотят облегчить вывод дженериков на рынок
Connect with us

Бизнес

СМИ: В США хотят облегчить вывод дженериков на рынок

По мнению членов юридического комитета Сената США, стране необходим законопроект, ограничивающий возможности фармкомпаний препятствовать выходу на рынок аналогов оригинальных препаратов. 

Стоимость дженериков – аналогов оригинальных медицинских препаратов, существенно ниже, чем стоимость первых и позволяет значительно повысить доступность лекарственной помощи. Но в создание лекарственных препаратов производители вкладывают значительные средства, и порой они стараются оттянуть или не допустить выход дженериков -конкурентные войны на рынке ведутся постоянно.

Процедура подтверждения соответствия аналога оригинальному препарату достаточно сложная (в разных странах она отлична), и требует взаимодействия между производителями оригинального средства и дженерика. По мнению американских юристов, отдельные фармацевтические компании используют различные средства, для того, чтобы помешать потенциальным производителям препарата ее пройти. Например, под разными предлогами отказывают в получении образцов брендированного продукта, которые необходимы для доказательства или отказываются составлять совместный протокол безопасности с производителем дженерика. Законопроект, представленный в Сенате США, направлен на предотвращение подобных действий, и предусматривает возможность судебного разбирательства в случае их наличия, сообщает Фармвестник со ссылкой на www.raps.org.

Проблема, связанная с конкуренцией между производителями оригинальных и дженериковых препаратов, существует во всем мире, в том числе в России. По мнению экспертов, ее актуальность еще возрастет в связи с окончанием срока патентов на многие оригинальные биологические препараты и необходимостью производства их биоаналогов, при том, что процедура подтверждения эквивалентности биоаналогов еще более сложна. В последнее время правительства многих страны предпринимают попытки  отрегулировать ситуацию, навстречу им идут и ответственные представители фармбизнеса.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес