СМИ: Минэкономразвития снимет запрет на интернет-аптеки
Connect with us

Бизнес

СМИ: Минэкономразвития снимет запрет на интернет-аптеки

Минэкономразвития готовит законопроект, снимающий запрет с дистанционной продажи лекарств и некоторых других товаров. Разработать соответствующие предложения Минэкономразвития поручил первый зампред правительства Игорь Шувалов.

Ведомство совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должно до 11 июля представить предложения «по внесению изменений в нормативные правовые акты, направленные на сокращение перечня товаров, в отношении которых запрещена продажа дистанционным способом». Как сообщают «Известия», это следует из протокола совещания у  Игоря Шувалова 3 июня 2016 года.

Свои поправки, разрешающие аптекам продавать лекарства через интернет, в декабре 2015 года разработал Минздрав России. Ведомство предложило внести соответствующие изменения к законам «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «Об обращении лекарственных средств» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В ноябре Институт развития интернета (ИРИ) в своем проекте «дорожных карт» онлайн-отрасли, подготовленном для президента, предложили легализовать интернет-торговлю лекарственными препаратами.

В конце 2015 года президент России Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсвязи, Минфину и Минвостокразвия до 1 июля 2016 года подготовить предложения по поддержке российских компаний в сфере электронной торговли.

В апреле 2016 года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что правительство не рассматривает вопрос о разрешении торговли лекарствами через интернет.

Сегодня продажа лекарств вне стационарных мест торговли, а также их курьерская доставка при дистанционной продаже запрещена постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Кроме того, с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в федеральный закон «Об охране здоровья», которые вводят полный запрет на дистанционную торговлю лекарствами. Аптекам запрещено оформлять покупки через интернет и доставлять их курьером. Аптека может на своем сайте разместить информацию о товаре и его стоимость, а покупатель – собрать дистанционно заказ. Но покупку можно забрать и оплатить только в аптеке.

С большой долей вероятности в 2017 году будет легализована онлайн-торговля лекарствами, заявлял ранее РИА АМИ гендиректор аптечной сети «Неофарм», председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев. «Всем известно, что многие аптечные сети или отдельные аптеки развивают это направление и хотят быть легализованы на этом рынке. С этой стороны, это, конечно, очень хорошо. Но надо понимать, что после его легализации в 2017 году, большое количество профессиональных онлайн-продавцов придут на этот рынок. Они гораздо более компетентны с точки зрения доставки, чем наши сегодняшние участники рынка».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес