Скандинавская ходьба: палки против инфаркта
Connect with us

Наука и жизнь

Скандинавская ходьба: палки против инфаркта

Курс обучения специалистов по лечебной физкультуре и тренеров по скандинавской ходьбе разработали в Первом МГМУ им. Сеченова. Курс основан на исследованиях, которые проводятся на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации университета, В их ходе изучаются методы восстановления пациентов, перенесших инфаркт, с помощью скандинавской ходьбы.

Людей с палками, но без лыж сейчас можно встретить все чаще в любое время года. По различным оценкам, в России занимаются скандинавской (ее еще иногда называют северной) ходьбой не менее 1,5 млн чел. Ходить с палками любят люди любого возраста, но, в первую очередь, этот вид физкультуры рекомендуют людям старшего возраста в качестве профилактики сердечно-сосудистых, ревматических и других заболеваний, а также, как восстановительную практику после перенесенных болезней. Заниматься северной ходьбой советуют врачи, специальные бесплатные группы для пенсионеров организуются при различных оздоровительных центрах.

В тоже время, по словам Кристины Володиной, аспирантки кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого МГМУ им. Сеченова, скандинавской ходьбе, как методу лечебной физкультуры, в России пока никто не учит. Методические рекомендации, разработанные учеными, помогут организовать тренировки так, чтобы люди с различными заболеваниями и показаниями, могли извлечь из занятий максимальную пользу. Сейчас она проводит исследования в группе из 14 пациентов, перенесших инфаркт, и пишет диссертацию об использовании скандинавской ходьбы как метода реабилитации пациентов кардиологического профиля.

По словам Володиной, подобные исследования в России еще не проводились, а в других странах изучалась реабилитация пациентов с иной спецификой заболеваний, другой длительностью занятий, и что немаловажно, в других климатических условиях. Совместно с коллегами, Володиной разработан и преподается курс по скандинавской ходьбе для медиков, занимающихся лечебной физкультурой, и курс для тренеров, не имеющих медицинского образования.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь