Казахстан согласен на присоединение Армении к соглашению ЕАЭС о требованиях к ЛС и медизделиям
Connect with us

В мире

Казахстан согласен на присоединение Армении к соглашению ЕАЭС о требованиях к ЛС и медизделиям

Комитет по социально-культурному развитию и науке Сената парламента РК в ходе расширенного заседания рассмотрел законопроект о присоединении Армении к соглашению ЕАЭС о единых требованиях к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, передает корреспондент BNews.kz.

При принятии данного законопроекта лекарственные средства Республики Армения смогут войти на рынок Казахстана без предварительной регистрации.
23 декабря 2014 года на заседании Евразийской экономической комиссии было подписано соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий, изделий медицинского назначения и медицинской техники в рамках ЕАЭС. После присоединения к союзу Армении также необходимо подписать данное соглашение.

«Сегодня в Сенате парламента РК был рассмотрен законопроект ратификации протокола присоединения Армении к соглашению ЕАЭС об общих единых требованиях к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Соглашение устанавливает общие требования к обороту лекарственных средств на территории Евразийского экономического союза, в частности это единая регистрация лекарственных средств, то есть, зарегистрировав лекарство в одной из стран-участниц ЕАЭС, нет необходимости их регистрировать в других странах, тем самым снижается нагрузка на производителей и бизнес, сроки сокращаются, а также появляется большая доступность лекарств для граждан ЕАЭС», – сообщил в ходе расширенного заседания вице-министр МЗСР РК Елжан Биртанов.

В ответах на уточняющие вопросы представителей комитета Елжан Биртанов уточнил, что в перечень входят общие требования к обеспечению качества лекарственных препаратов, требования фармакопеи, требования к инспекторату, а также общие признания результатов клинических испытаний.

«Мы считаем, что это открывает возможности для граждан ЕАЭС, получить более качественные и доступные средства», – заключил вице-министр.

Законопроект передан на последующее рассмотрение по инстанции.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире