Семи жителям Ульяновской области присвоили звание “Почетный донор России”
Connect with us

На местах

Семи жителям Ульяновской области присвоили звание “Почетный донор России”

В фойе станции переливания крови состоялась церемония награждения ульяновцев, которые в этот день в торжественной обстановке получили удостоверение Почетного донора

Мероприятие приурочено к Всемирному дню донора крови.

Напомним, впервые этот день отметили в 2004 году. Официально 14 июня был признан днем чествования всех доноров в 2005 году, когда министры здравоохранения большинства стран мира выразили готовность поддержать идею донорства.

“Всемирный день донора крови – особенный день в календаре. Это праздник всех тех, кто добровольно и безвозмездно готов отдать частицу себя для спасения жизни другого. В Ульяновской области активно развивается безвозмездное донорство. Званиями «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России» в регионе награждено 9550 человек. Отрадно, что с каждым годом количество первичных доноров растет”, – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В этот день звание Почетный донор было присвоено семи ульяновцам, в том числе главному врачу Ульяновской станции переливания крови Марату Хапману. Всем им вручены Благодарственные письма и памятные подарки от станции переливания крови и Ульяновского регионального отделения Российского Красного Креста.

“Донорской крови всегда не хватает, зачастую она – единственный шанс сохранить чью-то жизнь. Моя мама является Почетным донором. Следуя ее положительному примеру, я тоже стал сдавать кровь. На сегодняшний день у меня уже 15 донаций. Впервые сделал это когда мне было 18 лет и я учился в УГСХА, сейчас уже работаю. Стремлюсь стать в дальнейшем Почетным донором. В первую очередь донорство для меня – это помощь людям, пострадавшим в авариях и катастрофах, всем больным, которым предстоят большие сложные операции, а особенно – детям. Каждый человек должен понять, что донорство это не героизм, не подвиг, это обычный поступок нормального человека, которому небезразлична судьба людей”, – сказал житель Ульяновской области Алексей Власов.

“У меня уже более 300 донаций. Впервые начал сдавать кровь в 1997 году. Сначала с друзьями за компанию, а потом втянулся и стал регулярным донором. Я работаю на Авиастаре, коллектив и Администрация учреждения всегда поддерживает доноров. Среди моих коллег немало тех, кто готов безвозмездно отдать самое дорогое, что есть свою кровь во имя спасения земляков. Тем более, что в новом модуле крови это делать намного приятнее. Здесь уютно, комфортно, новое оборудование, приветливый персонал”, – отметил Почетный донор Виталий Сорокин.

Пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах