Самара: в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция, посвященная детскому травматизму
Connect with us

На местах

Самара: в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция, посвященная детскому травматизму

В пору летних каникул врачи ежедневно борются за жизни детей. К сожалению, ребята, зачастую предоставленные сами себе, порой поступают в больницы с тяжелейшими травмами

Детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку перенесенные травмы, несчастные случаи оказывают существенное влияние на здоровье детского населения и в ряде случаев заканчиваются трагично.

Традиционно летом несовершеннолетние получают различные повреждения на 30-40% чаще, чем в другие времена года. Наиболее травмоопасные периоды – конец мая-начало июня и конец августа-начало сентября.

– Каждое лето отмечается увеличение детского травматизма практически по всем направлениям, – отмечает врач-травматолог-ортопед травматологического отделения педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. Середавина Федор Баранов. – Преобладают переломы: костей предплечья, голени, плечевой кости и переломы бедра. В летний период это травмы высокой «энергии повреждения». Это падения с высоты и дорожно-транспортные происшествия. Такие травмы часто осложняются открытыми переломами, повреждениями мягких тканей, сосудов и нервов. Бывает, что ребенок облокачивается на москитную сетку и вместе с ней выпадает из окна. Также растет число пострадавших на детских площадках. Довольно часто можно наблюдать, как мамы сидят на лавочке и общаются между собой, а их дети предоставлены сами себе.

Только 31 мая в травматологическое отделение больницы им. Середавина с различными травмами поступили 10 детей. Шесть из них пострадали во время игры на детской площадке.

– Одна из самых опасных ситуаций, в которую ребенок может попасть на улице, – дорожно-транспортное происшествие, – подчеркнул начальник ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре подполковник полиции Андрей Карпочев. – С начала этого года в регионе зафиксировано 53 ДТП с участием детей. 55 из них получили травмы различной степени тяжести, к сожалению двое детей погибли. Это достаточно высокие цифры, свидетельствующие о том, что не все дети соблюдают правила дорожного движения. Наша с вами обязанность – научить детей правильно вести себя на дороге. Зачастую сами взрослые не соблюдают правила, а дети берут с них пример.

Еще одна летняя опасность – клещи. В этом году насекомые очень активны.

– Во время выездов на природу родителям необходимо следить, чтобы дети были в закрытой одежде, – рассказывает главный внештатный специалист по педиатрии министерства здравоохранения Самарской области Лилия Мазур. – Также следует помнить, что в летний период существует опасность перегреться на солнце или переохладиться во время купания. Обязательно нужно носить головной убор и соблюдать питьевой режим, желательно пить негазированные напитки.

Для того чтобы обезопасить ребенка летом, нужно придумать для него какое-то занятие. Например, отправить в детский лагерь, где за ним проследят воспитатели и вожатые.

Напоминаем, что в Самаре детские травмпункты находятся в педиатрическом корпусе больницы им. Середавина и на территории городской клинической больницы №1 им. Пирогова.

Пресс-служба министерства здравоохранения

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах