«Русмедиа» оштрафовали на 200 тысяч рублей за рекламу медицинской услуги в лифте
Connect with us

На местах

«Русмедиа» оштрафовали на 200 тысяч рублей за рекламу медицинской услуги в лифте

Ставропольский территориальный орган ФАС оштрафовал компанию «Русмедиа» за размещение в лифте рекламы следующего содержания: «Стоматология «Аврора» – мы хотим, чтобы Вы улыбались!» По вторникам ультразвуковая чистка зубов всего 1700. Только до 31 августа. Скидка на импланты. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистами».

Эта реклама была размещена летом 2015 года в обычном многоквартирном доме в Ставрополе, тогда как в законе «О рекламе» четко указано, что методы лечения можно рекламировать только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в специализированных печатных изданиях. Нарушение этой статьи юридическим лицом грозит штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Административный орган ограничился 200 тыс. рублей, но рекламное агентство обжаловало постановление УФАС СК сначала в Арбитражном суде Ростовской области, а когда тот отказал, – в 15-м Арбитражном апелляционном суде.

Представитель «Русмедиа» настаивал на том, что ультразвуковая чистка зубов направлена на профилактику заболеваний и методом лечения считаться не может. Суды обеих инстанций с этим доводом не согласились, напомнив о том, что в «Номенклатуре медицинских услуг», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России, указаны в том числе, следующие медицинские услуги: профилактический прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога, ультразвуковое удаление наддесневых и поддесневых зубных отложений. А Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и вовсе не содержит понятия методов профилактики, диагностики, лечения или медицинской реабилитации. Штраф в 200 тыс. рублей суд оставил без изменений, а жалобу «Русмедиа» – отказался удовлетворять.

Екатерина Погонцева

Медицинский вестник

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах