Регуляторы: все новые лекарства от рака – одно и то же
Connect with us

В мире

Регуляторы: все новые лекарства от рака – одно и то же

Американские регуляторы обвинили фармацевтические компании в том, что они используют один и тот же подход при создании «инновационных» препаратов для борьбы с онкозаболеваниями, вместо того чтобы пробовать новые способы лечения рака

Как сообщает Reuters, Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) одобрило новый препарат, отключающий белок PD-1, который позволяет опухоли «прятаться» от иммунной системы. Аналогичные препараты подготовили к выходу на рынок сразу несколько компаний, в числе которых Merck & Co, Roche Holding AG и другие – всего около десятка фармпроизводителей. Каждый из таких препаратов обходится примерно в 150 тыс. долларов в год. «Люди должны задать себе вопрос: не лучше ли тратить эти суммы на поиск новых препаратов?» – заявил на ежегодном собрании Американского сообщества клинической онкологии (ASCO) глава подразделения гематологических и онкологических препаратов FDA Ричард Паздур. По словам Паздура, успех некоторых противораковых препаратов на рынке, объем которого оценивается в 110 млрд долларов, делает технологии привлекательными для конкурентов, которые тут же создают свои аналогичные препараты, вместо того чтобы инвестировать в новые исследования. «Как и в любом производстве, в разработке лекарств компании пытаются снизить риски», – добавил Паздур.

Представители фармацевтических компаний не согласились с критикой, заявив информагентству, что наука в сфере борьбы с раком развивается быстро с использованием комбинированного лечения наиболее эффективными средствами.

Примерно 20% пациентов с онкологией реагируют на новые препараты, в том числе и длительными ремиссиями. «Причина нашей работы с PD-1 состоит не в том, что пациенты просят: «И мне тоже такой дайте». Многие склоняются к тому, что будущее – в комбинациях. И наша способность контролировать PD-1 дает нам возможность для маневров в клинических испытаниях», – пояснил глава департамента онкологии компании Regeneron Израиль Леви.


naked-science

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире