Проведение противоклещевых обработок на территории ХМАО – Югры в 2016 году
Connect with us

На местах

Проведение противоклещевых обработок на территории ХМАО – Югры в 2016 году

Документация на проведение противоклещевых обработок в 2016 году подготовлена для организации аукционов по каждому муниципальному образованию отдельно. Это позволило обеспечить участие в них субъектов малого бизнеса.

Объекты и площади, подлежащие обработкам, включены в техническое задание на основании заявок и предложений администраций муниципальных образований и согласованы специалистами Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Всего по субъекту подлежит обработкам от клещей территория общей площадью 5580,64 га. Будут обработаны такие социально значимые объекты, как учреждения здравоохранения, культуры, молодежной политики и спорта, образования, кладбища, объекты природопользования (парки, скверы), объекты досуга и социального обслуживания.

Контракты на проведение противоклещевых обработок заключены по всем муниципальным образованиям.

В настоящее время проводится первый этап обработок, срок его окончательного завершения – 25 июня 2016 года.

2 этап – с 26 июня по 31 июля 2016 г.

3 этап – с 1 августа по 30 августа 2016 г.

25 апреля Депздравом Югры совместно с Управлением Роспотребнадзора по ХМАО – Югре проведено совместное рабочее совещание по вопросу «Об ухудшении ситуации с укусами клещей в весенний период 2016 года. О дополнительных мероприятиях по подготовке территорий летних детских лагерей к оздоровительному сезону». По итогам совещания принято решение, в связи с ранним сходом снежного покрова, установившейся теплой погодой, активизацией и учащением случаев присасывания клещей, в целях недопущения случаев заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом у детей в период летней оздоровительной компании провести в срок до 25 мая 2016 года дополнительную противоакарицидную обработку территорий учреждений, открывающихся с 1 июня 2016 года для летней детской оздоровительной компании.

В этой связи заключены 53 контракта с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» на проведение первоочередной акарицидной обработки объектов детского летнего отдыха. Обработаны территории более 400 объектов летнего детского отдыха общей площадью 875,8 га.

Департаментом здравоохранения Югры ведется мониторинг обработок территорий, заявленных администрациями муниципальных образований и вошедших в технические задания к заключенным контрактам.

По состоянию на 27 июня противоклещевые обработки проведены на территориях общей площадью 3634,37 га, что составляет 65% от запланированных к обработкам площадей.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах