Прокуратура Румынии предъявила обвинения во взяточничестве 77 онкологам
Connect with us

В мире

Прокуратура Румынии предъявила обвинения во взяточничестве 77 онкологам

Национальный директорат по борьбе с коррупцией (DNA) в Румынии предъявил целой группе онкологов обвинения в получении взяток от фармацевтической компании за назначение пациентам производимых ею препаратов-дженериков, сообщает BBC

Имена обвиняемых и название компании пока не раскрываются.

Как говорится в сообщении антикоррупционного ведомства, в марте 2012 г. компания оплатила 77 онкологам отдых с семьями в Индии, оформив это как поездку на конгресс по раку молочной железы в Бангалоре. На самом деле обвиняемые и члены их семей проживали в отелях в Дели в двух тысячах километров от места проведения конгресса.

По данным прокуроров, компания потратила на румынских онкологов 520 тыс. евро, из которых 417 тыс. можно считать взятками.

В ходе расследования в июле 2015 г. были проведены обыски по 61 адресу в Бухаресте и других местах. Первоначально под подозрение попали 82 человека.

В сообщении антикоррупционного ведомства говорится, что руководство компании пошло на подкуп группы румынских онкологов, чтобы закрепиться на высококонкурентном рынке противоопухолевых препаратов.

Медики должны были выписывать своим пациентам препараты-дженерики в дозах, превышающих разрешенные по закону.

«Фармацевтический вестник»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире