Правительству в середине июля предложат механизм внедрения в госзакупки лекарств «трехступенчатой конструкции»
Connect with us

Бизнес

Правительству в середине июля предложат механизм внедрения в госзакупки лекарств «трехступенчатой конструкции»

До 15 июля Минпромторг, Минэкономразвития, Минздрав и ФАС должны выработать предложения по внедрению в систему госзакупок лекарств «трехступенчатой конструкции». Об этом рассказал журналистам гендиректор компании «Нацимбио», дочерней компании Ростеха, Николай Семенов.

Суть идеи, автором которой является «Нацимбио», заключается в том, что на госзакупках в первую очередь предпочтение отдается лекарственным препаратам, произведенным в России на предприятиях полного цикла из отечественной субстанции. Если среди участников аукциона таких компаний не нашлось и первый этап конкурса не состоялся, то на втором этапе госзакупок преимущества получают те, кто производит готовые лекарственные формы в России. В случае, если таких претендентов нет, то к конкурсу допускаются все участники рынка, вне зависимости от того, где произведена продукция.

Сейчас заинтересованные ведомства активно разрабатывают свои предложения о реализации такого механизма, и к 15 июля должны будут внести их в правительство, рассказал Николай Семенов. Основная дискуссия ведется вокруг того, в какие подзаконные акты необходимо внести поправки. Участники обсуждения сошлись во мнении, что необходимо внести поправки в постановление правительства РФ N 1289 от 30.11.2015 года, известное как «третий лишний». По нему лекарственные препараты иностранного происхождения не смогут участвовать в закупках при наличии двух и более заявок о поставке препаратов происхождением из стран ЕАЭС.

Согласованные предложения, подготовленные Минпромторгом, Минэкономразвития, Минздравом и ФАС, к осени могут быть оформлены в законопроект. А новая норма может быть введена с 1 января 2017 года, сообщил глава «Нацимбио».

«Трехступенчатая конструкция» позволит создать для фармотрасли условия для развития рынка, при которых производитель будет сам решать, на какую глубину локализации ему следует ориентироваться, учитывая стоимость капитала, наличие компетенций, доступ к технологиям, – пояснил Николай Семенов. – Каждый игрок будет сам для себя решать, либо он синтезирует молекулы, либо производит качественные готовые лекарственные формы, либо он дистрибьютор».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес