Первая вакцина против синдрома токсического шока оказалась безопасна для человека
Connect with us

Наука и жизнь

Первая вакцина против синдрома токсического шока оказалась безопасна для человека

Ученые из Венского медицинского университета при содействии компании Biomedizinische Forschungsgesellschaft провели клинические исследования I фазы первой вакцины против синдрома токсического шока. Результаты работы опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases.

В клинических исследованиях экспериментальной вакцины rTSST-1v приняли участие 46 мужчин и женщин в возрасте 18-64 лет. В зависимости от группы, пациентам вводилась вакцина rTSST-1v или алюминия гидроксид.

По итогам наблюдения, ученые заключили, что экспериментальная вакцина rTSST-1v безопасна для применения у человека и не имеет побочных эффектов. Убедительные результаты КИ I фазы позволили исследователям приступить к испытаниям II фазы, которые пройдут с привлечением большего количества участников.

Синдром токсического шока – стафилококковая эндотоксиновая инфекция, развивающаяся при инфицировании штаммами, вырабатывающими токсин TSST-1. Синдром, впервые описанный в 1980х годах, чаще всего развивается у молодых женщин, использующих тампоны во время менструаций. В настоящее время не существует специфических методов лечения и профилактики данного заболевания.

remedium.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь