СМИ: Пациентские организации поддерживают закон о госзакупках для сложных пациентов
Connect with us

Новости

СМИ: Пациентские организации поддерживают закон о госзакупках для сложных пациентов

Пациентские организации поддерживают законопроект о госзакупках для сложных пациентов. Такое мнение выссказал изданию “Медвестник” президент Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.

Законопроектом предлагается дополнить ФЗ «О контрактной системе» нормами, которые предусматривают возможность осуществления закупки при заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина России за пределами страны только у единственного поставщика и исключающими возможность определения поставщика путем проведения запроса предложений. Речь идет об отдельных медицинских услугах, которые не могут быть оказаны на территории Российской Федерации, и приобретении лекарственных препаратов, не зарегистрированных в стране.

Напоним, что 17 мая 2016 года комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять во втором и третьем чтении проект федерального закона № 955534-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за пределами территории РФ). Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2017 года.

По мнению Я.Власова, если законопроект будет принят, целый ряд пациентов, нуждающихся в сложных видах дорогостоящей помощи, смогут получить ее без особых проволочек.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости