Новый ускоритель уничтожил 99% раковых клеток
Connect with us

Наука и жизнь

Новый ускоритель уничтожил 99% раковых клеток

Ускоритель для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) был успешно испытан в Институте ядерной физики СО РАН

Прибор, стоимость которого составляет 5-7 миллионов долларов,  был сконструирован новосибирскими учеными и уже признан научным сообществом наиболее перспективным – подобные приборы создаются и в других странах, например, в Японии. В этой стране бор-нейтронозахватная терапия уже используется для лечения пациентов – сейчас в Японии функционирует два ускорителя, которые применяют в медицинских целях.

В опухолевых клетках накапливается изотоп бор-10, после чего под действием нейтронного излучения в раковой клетке проходит ядерная реакция, что приводит к ее уничтожению.

Действие ускорителя было испытано на культурах опухолевых клеток. В эксперименте использовались клетки глиобластомы и глиомы – эти формы рака головного мозга наиболее сложно поддаются лечению и облучение является оптимальным способом терапии для них. Исследователи провели эксперимент, в ходе которого было уничтожено до 99% опухолевых клеток. Разработчикам удалось подобрать оптимальный режим излучения, при котором погибали раковые клетки, а здоровые не повреждались.

На пациентах эта методика будет испытана уже в следующем году, считают новосибирские специалисты.

medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь