Ученые: найдена связь между болезнью Альцгеймера и сахарным диабетом
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые: найдена связь между болезнью Альцгеймера и сахарным диабетом

Согласно новому исследованию ученых из Абердинского университета Шотландии препараты, используемые для лечения сахарного диабета, могут быть использованы и в терапии болезни Альцгеймера и наоборот

Данные исследования показали, что взаимосвязь между сахарным диабетом второго типа и болезнью Альцгеймера настолько тесна, что препараты, применяемые для контроля уровня глюкозы в крови при диабете, могут также облегчить симптомы болезни Альцгеймера.

В статье, опубликованной в журнале Diabetologia, впервые появилась информация о том, что связанные с деменцией изменения в головном мозге, могут стать причиной изменения метаболизма глюкозы и, в конечном итоге, привести к диабету. Это противоречит существующим предположениям, что сахарный диабет начинается с дисфункции поджелудочной железы или диеты с высоким содержанием жира или сахара.

Исследование проводилось под руководством профессора Беттины Платт, которая организовала уникальное сотрудничество между своей исследовательской группой по болезни Альцгеймера и командой ученых, изучающих сахарный диабет, под руководством профессора Мирелы Делибеговик.

В своем исследовании профессор Беттина Платт заявила: «Многие не подозревают о наличии связи между диабетом и болезнью Альцгеймера, но факт в том, что около 80% пациентов с Альцгеймером имеют также одну из форм диабета или нарушений метаболизма глюкозы. Болезнь Альцгеймера, в большинстве случаев не передается по наследству, следовательно, причиной ее возникновения должны быть факторы образа жизни и сопутствующие заболевания».

Исследование помогает взглянуть на терапию болезни Альцгеймера под новым углом и, возможно, некоторые препараты, применяемые при ожирении и диабете окажутся эффективными и в отношении болезни Альцгеймера.
Авторы

Нелли Хамзина
http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь