Минпромторг и Минздрав утвердили перечень из 96 биомишеней для разработки схожих и улучшенных аналогов инновационных лекарств
Connect with us

Здравоохранение

Минпромторг и Минздрав утвердили перечень из 96 биомишеней для разработки схожих и улучшенных аналогов инновационных лекарств

8 июня 2016г. Минюст России зарегистрировал совместный приказ Минпромторга России и Минздрава России от 19 мая 2016 г. № 1605/308н «Об утверждении перечня биомишеней для разработки схожих по фармакотерапевтическому действию и улучшенных аналогов инновационных лекарственных препаратов».

Перечень содержит 96 пунктов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА АМИ.

Перечень биомишеней служит ориентиром для организаций, занимающихся исследованием новых лекарственных препаратов, которые претендуют на получение компенсации затрат на разработку в рамках механизма субсидий, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2015 года № 1503 в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы.

Новый механизм является воплощением Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации, которая предполагает ее переход на инновационную модель развития к 2020 году.

С 14 июня 2016 г. Минпромторг России осуществляет прием заявок от организаций на субсидирование разработки инновационных лекарственных препаратов.

Справочно

Чтобы поиск новых молекул для создания лекарственных препаратов стал более целенаправленным, химики-фармацевты ввели понятие «биомишени». Биомишень – это фермент, рецептор, ионный канал или иная биологическая структура, функция которой нарушается при болезни. И надо найти такое лекарственное вещество, которое, связываясь с этой биомишенью, восстанавливает ее нормальную работу.

Перечень биомишеней прилагается.

ПРИКАЗ ПЕРЕЧЕНЬ биомишеней ОРИГ.pdf517 КБПосмотретьСкачать

Подготовлено Центром корпоративных коммуникаций С-ГРУП

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение