Медицина, фармацевтика или что-то третье?
Connect with us

Здравоохранение

Медицина, фармацевтика или что-то третье?

Случайных людей в медицине быть не должно. Эта простая и важная мысль рефреном звучала на открытии Медицинского Сеченовского предуниверсария

Благодаря этому проекту школьники смогут со всей серьезностью погрузиться в изучение медицины — интеллектуальное и мануальное — и еще на школьной скамье сделать осознанный выбор профессии.

В Первом меде 19 мая состоялось официальное открытие ресурсного центра профильной подготовки школьников Москвы «Медицинский Сеченовский предуниверсарий». Это образовательный проект нового стандарта довузовского образования, организованный Первым МГМУ им. И.М. Сеченова, департаментом образования Москвы и столичным департаментом здравоохранения.

Как отметил руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина, город уже несколько лет развивает проекты профориентации школьников через специализированные классы и предуниверсарии. Так, у всех на слуху кадетские классы. Есть инженерные классы и предуниверсарии, с которыми активно сотрудничают многие технические вузы. Существуют и медицинские и медико- биологические классы, но предуниверсария до сих пор не было. Предуниверсарий станет консультативно-методической и экспертной площадкой по подготовке лучших учеников медико-биологических классов города для последующего обучения в медицинских вузах страны.

Преподавательский коллектив Предуниверсария состоит из школьных учителей и вузовских преподавателей. Все учителя предметов школьной программы были отобраны на конкурсной основе департаментом образования Москвы. Такие профильные для будущих медиков предметы, как химия, биология, анатомия, введение в специальность, латынь, уход за больными и т.д., будут преподавать специалисты Первого Меда.

Оценивая базовую площадку, на которой развивается система профильного образования и профориентирования, проректор по учебной работе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Татьяна Литвинова отметила, что в Москве имеется 109 профильных медико- биологических классов, в которых обучается около 3 тыс. человек. В Подмосковье таких классов 28 (около 680 обучающихся), в других регионах, с которыми сотрудничает Первый Мед, — еще 19 классов и 400 школьников.

Первый набор в Предуниверсарий был осуществлен на конкурсной основе среди этой аудитории. Всего к обучению приступят 100 десятиклассников (будет четыре бюджетных класса по 25 человек, также возможно проведение еще одного набора — на внебюджетную форму обучения). В основе образовательного процесса — личностный подход к каждому ребенку. Основополагающий вопрос: «Кем я хочу быть?»

«Предуниверсарий — это не колледж, — акцентировал внимание собравшихся ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. — Здесь ребята завершат школьное образование, сдадут ЕГЭ и получат возможность поступить в любой вуз. Если выберут медицину, в вуз они придут, во-первых, со сформированным и осознанным желанием состояться в профессии. Во-вторых, с неплохим багажом знаний и навыков».

Среди выпускников Предуниверсария, возможно, будут и те, кто поймет, что медицина — не их дело. И это тоже положительный момент. «Слово «призвание» в медицине имеет особое значение, — отметил руководитель департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун. — Случайные люди в медицине всегда несут профессиональные ошибки и человеческие трагедии. Когда мы понимаем, что школьники, пройдя через предуниверсарий, осознанно делают свой выбор — и даже, может быть, отказываются от медицины — это все равно выигрыш для отрасли».

Департамент здравоохранения г. Москвы и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова заключили соглашение, согласно которому выпускники Предуниверсария, решившие продолжить образование в стенах Первого Меда, получат целевые направления для обучения в уни- верситете и после окончания учебы пойдут работать в клиники Москвы.

Елена Григорьева

“Фармперсонал”

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение