Ученые: обнаружена инфекция, невосприимчивая к антибиотикам
Connect with us

В мире

Ученые: обнаружена инфекция, невосприимчивая к антибиотикам

В США ученые выявили первый случай заражения инфекцией, которая не поддается лечению ни одним антибиотиком. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

Представители здравоохранения ужаснулись, но не удивились тому, что в анализе мочи 49-летней женщины из Пенсильвании была обнаружена бактерия E.coli, невосприимчивая к антибиотикам. Впервые резистентный штамм, устойчивый к колистину, был выявлен прошлой осенью в Китае. Ген, устойчивый к колистину — антибиотику, к лечению которым прибегают в крайнем случае — уже становится резистентным к карбапенемам, другому антибиотику резерва, создавая при этом непобедимую «супербактерию».

На этот раз информация о последней из угроз здоровью не преувеличена: конец «эры антибиотиков» может быть близок. Чтобы это предотвратить, потребуются быстрые и креативные решения не только от представителей медицинской науки, но и от государств, пишет Bloomberg.

В идеале медицинская наука должна поддерживать весь ассортимент разрабатываемых антибиотиков, чтобы быть на один шаг впереди эволюции бактерий. Также необходимы не только усовершенствованные медицинские технологии, включая быстрое диагностическое обследование, которое помогло бы врачам лечить инфекции тщательнее, но и вакцины, пробиотики и другие нетрадиционные подходы.

Возвращаясь к истории женщины с резистентностью к колистину, необходимо сообщить, что ей удалось вылечиться, другие препараты сделали свое дело. Антибиотики еще не совсем бесполезны.
Авторы

Нелли Хамзина
http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире