HCV Quest: О том, что такое вирусный гепатит С не знают две трети россиян
Connect with us

В мире

HCV Quest: О том, что такое вирусный гепатит С не знают две трети россиян

Опубликованы результаты HCV Quest, всемирного опроса пациентов с участием 4 тыс. респондентов по всему миру, включая Россию. Согласно результатам опроса, две трети российских респондентов даже не знали о том, что такое вирусный гепатит С (ВГС) до момента обследования.

Павел Богомолов, главный гепатолог Московской области так прокомментировал эту информацию:

«Данные российского отчета показали, что нам предстоит большая работа, направленная на информирование как общественности, так и врачебного сообщества о гепатите С, важности массового скрининга и качественного лечения при выявлении заболевания. Не менее важным является искоренение из сознания россиян мифа о том, что гепатит С – болезнь маргиналов. Все это позволит нам создать серьезную платформу для решения стратегической задачи по уничтожению вируса гепатита С, поставленной ВОЗ в рамках Глобальной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами».

Только 30% российских респондентов было предложено пройти тест на гепатит С после того, как они рассказали о своих симптомах медицинским работникам. Это не самый плохой результат: в Нидерландах он составил 10%, Израиле 17%, Великобритании и Белоруссии — 16%. Лучше всего положение в Китае (69%), Малайзии (66%), Египте (64%) и Румынии (54%). Наименее осведомленными в вопросе, что такое ВГС, оказались бразильцы (13%) по сравнению с пакистанцами (50%) и итальянцами, у которых две трети респондентов заявили о том, что имеют представление о заболевании.

Ракель Пек, исполнительный директор Международного альянса по борьбе с гепатитом:

«HCV Quest призван продемонстрировать достоверное состояние проблемы ВГС, начиная от диагностики и заканчивая лечением, непосредственно людей, живущих с таким диагнозом. Результаты опроса оказались поразительными: они показали, что не только значительная часть опрошенных не имеет представления о гепатите С до момента диагностирования вируса, но и врачи оказались не в состоянии диагностировать его. Это критическая ситуация, которую необходимо в срочном порядке менять».

ВГС – это воспалительное заболевание печени, спровоцированное вирусом. Это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний печени, каждый год убивающее более 700 тыс. людей во всем мире. Согласно статистике, приблизительно 150 млн людей в настоящее время страдают этим заболеванием. При отсутствии лечения у значительного количества пациентов с хроническим ВГС возможно развитие цирроза печени или неоперабельного рака печени.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире