ГУПы и МУПы будут закупать лекарства по контрактной системе
Connect with us

Здравоохранение

ГУПы и МУПы будут закупать лекарства по контрактной системе

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении разработанный правительством законопроект, согласно которому с 1 января 2017 года государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы) будут обязаны осуществлять государственные закупки, в том числе лекарственных препаратов, исключительно по закону 44‑ФЗ «О контрактной системе»

По данным Vademecum, в настоящее время до 7% госзакупок лекарств осуществляется по другому федеральному закону 223‑ФЗ, который оставляет больше возможностей для манипуляций на торгах.

В 2014 году по 223-ФЗ было закуплено лекарств на 63,6 млрд рублей, а в 2015 году — уже на 93,7 млрд рублей. Очевидно, что интерес операторов к 223‑ФЗ заметно возрос, потому что этот закон описывает процедуры госзакупки менее прозрачно и дает больше лазеек для манипуляций на торгах, считает руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина.

Поправки ко второму чтению законопроекта обязывают ГУПы и МУПы до 31 декабря 2016 года создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, зарегистрироваться в единой информационной системе, а также осуществлять планирование закупок на 2017 год и последующие годы в соответствие с законом N44-ФЗ.

Исключением станут закупки за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, и субсидий, предоставляемых на конкурсной основе.
Источник: Интерфакс

vademec

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение